二维码

手机版

登录 注册
返回旧版 收藏本站 设为首页 网站地图
首页 肺癌 肝癌 胃癌 食道癌 宫颈癌 结肠癌 脑肿瘤 乳腺癌 胰腺癌 前列腺癌 膀胱癌 鼻咽癌 皮肤癌 淋巴癌
医生在线> 疾病大全> 感冒药吃太多伤害大

感冒药吃太多伤害大

2008/10/05   来源:

  有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,以为这样更有利于治疗。殊不知这样做很容易导致某些药物成分的过量使用,造成肝功能损害等毒副作用。
  现在常用的感冒药多为复方制剂,含有多种成分针对不同的症状。
  代表药物有感康、康必得、白加黑、感冒通等。它们一般都含有类似的成分,常用成分有如下二类:
  一、解热镇痛药
  如对乙酰氨基酚,此类药物具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷,甚至死亡。
  二、镇咳成分
  常添加具有镇咳作用的氢溴酸右美沙芬成分,肝功能不全者慎用。
  所以,感冒了推荐对症下药,吃药在“准”不在“多”。
  特别提示:服用感冒药时不要饮酒!
  对于含对乙酰氨基酚的感冒药尤其如此。因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。

抗肿瘤药

推荐阅读

扫一扫关注医生在线健康公众号与医生在线健康小编互动

有任何意见、建议、投稿,欢迎发送邮件到 bianjibu@51daifu.com

400-082-1008